O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
280
Explicação passo-a-passo:
só fazer a conta 20 x 50 depois - 720
Resposta:
R$280,00
Explicação passo-a-passo:
Vamos dividir 720 por 20 para saber quanto cada lata de leite custou:
720 ÷ 20 = 36
Cada lata custou R$36,00
50 - 36 = 14
Esse comerciante lucrou 14 reais por lata. A resposta pode ser encontrada multiplicando 14 por 20 ou multiplicando 50 por 20 e o resultado subtrair os 720 iniciais. Farei das duas formas como demonstração:
14 x 20 = 280
50 x 20 = 1000
1000 - 720 = 280
Esse comerciante lucrou R$280,00.
Espero ter ajudado!
Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.