O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

2º) Um capital de R$ 200.000,00 será aplicado a taxa de juros simples de 7% ao mês durante 4 meses. Qual o valor do montante nesta aplicação?​

Sagot :

Resposta:

R$ 256.000

Explicação passo-a-passo:

Juros = ?

Capital = 200000

Taxa (i) = 7% = 7/100 = 0,07

Tempo = 4 meses

J = C . i . T

J = 200000 . 0,07 . 4

J = 200000 . 0,28

J = 56000

Montante = ?

Juros = 56000

Capital = 200000

M = C + J

M = 200000 + 56000

M = 256000

Bons estudos!

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.