Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Qual é o valor da energia cinética de uma pedra de massa 0,2 kg com velocidade de 30 m/s?

Me ajudemm por favor preciso para logo!!! Preciso do desenvolvimento junto obrigada!!


Sagot :

Resposta:

Ec= 90J

Explicação:

M= 0,2

V= 30 m/s

Energia cinética= ?

Ec= M . V²/2

Ec= 0,2 . 30² /2

Ec= 0,2 . 900 /2

Ec= 180/2

Ec= 90J