O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Uma empresa tem que incorrer nos seguintes gastos operacionais:

- matéria prima necessária para uma unidade do Produto A, 200 unidades a R$ 2,30 cada;

- materiais auxiliares consumidos para cada unidade do Produto A, corresponde a 0,10 por unidade a R$ 360,00 cada;

- tempo necessário para produzir uma unidade do Produto A, 4 horas a R$ 50,00 por hora;


Gastos do período, também operacionais:

- salários dos departamentos de apoio à produção R$ 200.000;

- despesas dos departamentos de apoio à produção R$ 90.000;

- depreciações R$ 150.000;

- salários e despesas administrativas R$ 70.000;

- salários e despesas comerciais R$ 50.000.


Outros dados, também operacionais:

- Comissões 12% sobre o preço de venda.

- Preço de venda R$ 1.700 por unidade do Produto A.

- Quantidade produzida (igual a vendida) 1.000 unidades


Faça o custo do produto pelo sistema de custeio direto/variável e apresente a margem de contribuição unitária e total.


Sagot :

Resposta:

xxltidxgulxlufxixgifgxluxlufx

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.