O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

o velocímetro de um carro indica 72km/h .Expresse a velocidade deste carro em m/s.​

Sagot :

Resposta:

20 m/s

Explicação:

Temos a distância de 72 Km/h e o Tempo de 1 hora.

Sendo necessário a conversão das unidades de referencia.

72 Km ==> 72.000 m

1 hora ==> 60 minutos

1 Minuto ==> 60 Segundos

Logo temos:

F(X)=D/T

X= 72km/(1h)

X= 72000m/((60min)*(60seg)

X=72000/((60)*60)

X=72000/(3600)

X=720/36

X=20