JMAna
Answered

O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Um copo tem 12cm de altura e dentro dele há um canudinho. Qual é o comprimento aproximado desse canudinho sabendo-se que 6 cm dele estão fora do copo? Valores de sen 53⁰=0,7986, cos 53⁰=0,6018, tg 53⁰=1,3270​

Sagot :

Resposta:

18

Explicação passo a passo:

12

+6

18

Resposta:

seno é igual ao cateto oposto dividido pela hipotenusa a parte do canudinho está representando a hipotenusa

Explicação passo-a-passo:

sen 53=12/x

0,79=12x

x=12/0,79

x=15,18

como os 6cm do canudo estão fora do copo e 15,8 cm estão dentro do copo então o comprimento Total aproximado do canudo é igual a

15,18+6

21,18 cm

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.