O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Uma pedra quando está na Terra tem peso de 68N. Admitindo 10m/s² a aceleração da gravidade na Terra, calcule:
O peso da pedra em Mercúrio, admitindo 3,7m/s² a aceleração da gravidade desse astro;

A massa da pedra em Mercúrio.


Sagot :

Massa da pedra é constante
m=68:10=6.8g

Peso em mercúrio
P=ma 3.7x6.8=25.16 N