O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

9 - Um corpo de massa igual a 5,0 kg é acelerado sendo o valor da aceleração do corpo de 4,0 metros por segundo ao quadrado. Qual a força aplicada? Use a equação: F = m . a 
a)20N
b) 50N
c) 100N
d)150N ​


Sagot :

Resposta:

A) 20N

Explicação passo a passo:

Fr=m.a

m=5

a=4

Fr=4.5= 20N

Se tiver alguma dúvida coloca aqui nos coments.