O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

O valor do óleo hoje é de aproximadamente RS 5,00. Se uma família utiliza 2 litros por mês. Quanto gastará em dinheiro em seis meses? Organize uma função para demonstrar e grafique tal situação.

ME AJUDEM GENTE EU TO DESESPERADO
*precisa fazer a função de primeiro grau*​


Sagot :

Resposta:

2l = 5,00

2l= 6 meses

5 x 6 meses = 30,00

Explicação passo a passo

Bom a questão ta pedindo quanto será gasto de óleo em 6 meses então vamos pensar se 2l de óleo são 5,00 então multiplique ou faça o veses pre saber quanto será gasto .

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.