O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Considere que um carro esteja em movimento e que sai da posição 100m e chega em 232m, entre os instantes t1 = 10s e t2 = 20s. Indique a velocidade escalar média. *

a) 132 m/s
b) 1,32 km/h
c) 123 m/s
d) 13,2 m/s
e) N.d.a.​


Sagot :

Resposta:

Letra D

Explicação:

Primero calculamos a velocidade escalar

Ponto final - ponto inicial:

232-100=132

Instante final - instante inicial:

20-10=10

Agora divide os resultados:

132/10=13,2m/s