Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Se você andar com velocidade constante de 1 m/s durante 1 hora (1 h), quantos metros terá percorrido ao fim da trajetória? E quantos quilômetros?​

Sagot :

Resposta:

1m/s.3600s = 3600m

3600s=60m=1h

3600/1000 = 3,6km

1000m=1km