Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

6-Qual a quantidade de calor absorvida para que 1L d'água congelado e à -20°C vaporize e chegue a temperatura de 130°C.
Dados:
Calor latente de fusão da água: L=80cal/g
Calor latente de vaporização da água: L=540cal/g
Calor específico do gelo: c=0,5cal/g.°C
Calor específico da água: c=1cal/g.°C
Calor específico da água: c=0,48cal/g.°C
Densidade da água: d:1g/cm³
1L=1dm³=1000cm³


Sagot :

Resposta:

Primeiramente, o gelo aquecerá de -30°C para 0°C :

Q=m.c(gelo).ΔT

Q=1000.0,5.[0-(-30)]

Q=15000 cal

Agora, calculemos o calor gasto para o gelo, à 0°C, fundir :

Q = m .L(fusão)

Q = 1000.80

Q = 80000 cal

Calcule o calor que a água líquida, à 0°C, gasta para aquecer até 100°C :

Q = m.c(água).ΔT

Q = 1000.1.(100-0)

Q = 100000 cal

Agora, calcule o calor gasto para a água líquida evaporar :

Q = m.L(vaporização)

Q = 1000.540

Q = 540000 cal

Calcule o calor gasto para o vapor, à 100°C, aquecer até 130°C :

Q = m.c(vapor).ΔT

Q = 1000.0,48.(130-100)

Q = 14400 cal

Logo, o calor absorvido pela água à -30°C para chegar à 130°C corresponderá a soma de todos esses calores descobertos :

15000 + 80000 + 100000 + 540000 + 14400 = 749400 cal

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.