pjmartt
Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Calcule o quanto uma pessoa gasta em 30 dias, tomando diariamente um banho de 5 minutos, em um chuveiro com potência de 2500W.

É PRA HOJE ​


Sagot :

36x30= 1080 minutos= 18hrs.Potencia do chuveiro=5400 W=5,4KW consumo= potencia x tempo= 5,4x 18= 97 KWh

valor pago=valor (KWh) x consumo= 0,50x97, 2= 48,60. Espero que estava certo :3