O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Uma partícula se desloca 8 km a cada 20 segundos. Determine sua velocidade média em m/s

Sagot :

Resposta:

Vm= 400m/s.

Explicação:

Transformamos 8km em m (metros), nisso temos 8000.

Como a fórmula da Velocidade média é Vm= distância/tempo, temos:

Vm= 8000/20

Vm = 400m/s.

espero não ter errado.

Resposta:

400m/s

Explicação:

distancia percorrida: 8km que é o equivalente a 8000m

tempo: 20s

velocidadae media = distancia/tempo

velocidade media = 8000/20 =400m/s

Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.