Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Um ônibus faz um percurso em 5s com velocidade em 10m/s. Qual o espaço percorrido pelo ônibus ?​

Sagot :

Resposta:

50 metros

Explicação:

∆S=Vm.∆t

∆S=10.5

∆S= 50m

Resposta:

50 metros

Explicação:

se o ônibus percorre 10 metros a cada segundo e se passou 5 segundos você pode simplismnete multiplicar logo o 5 pelo 10 pode fazer regra de 3:

10 1

x 5

x=50