Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

2- No preparo de uma solução aquosa, foi usado 0,8 g de cloreto de sódio como soluto. Sabendo que a concentração da solução resultante é de 0,10 mol/L, determine o volume final. Dado: MM(NaCl)= 23 + 35,5= 58,5 g/mol

Sagot :

ink31

Resposta:

1molNaCl -------------58,5

xmolNaCl --------------0,8g

58,5x = 0,8

x = 0,8/58,5

x=0,0136mol

0,10mol-----------1L

0,0136mol-------XL

0,0136 =0,1x

x = 0,136L

0,136 Litros

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.