Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Móvel A de massa 100 kg com velocidade escalar de 10 m/s e um móvel B de massa 2000 kg e velocidade escalar de 5 M/s .sendo E a energia cinética do móvel A , a energia cinética do móvel B
A)5E
B)4E
C)2E
D)E
E)E/2


Sagot :

Hobio

Resposta:

A) 5E

Explicação:

Energia cinética do móvel A será chamada apenas de E

então: E = mv²/2

E = 100.10²/2 = 5000

Energia cinética do móvel B, vou chamar de Eb;

Eb = m.v²/2

Eb = 2000.5²/2 = 25000

ou seja Eb = 5.E

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.