O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um carro de passeio percorre 3km em 10 minutos.Quanto será sua velocidade em metros por segundo?​

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

3km = 3000 metros.

10 minutos = 600 segundos.

3000 metros --- 600 segundos

x metros --- 1 segundo

Resolvendo a regra de três,

3000*1 = 600*x

x = 3000/600 = 30/6 = 5 metros/s