Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Uma amostra de vinagre, contendo 6,0 g de ácido acético, C2H4O2, por 400 mL de solução, podemos afirmar que a concentração, em mol/L, desse ácido é igual a: (Massa molar do ácido acético = 60 g/mol) *


Sagot :

Resposta:C=0,25 mol/L

Explicação:

m=6 g,MM=60 g/mol,V=400 ml:1000--->0,4 L,C=?

C=m/MM.V(L)

C=6/60.0,4

C=6/24

C=0,25 mol/L

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.