O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

um chuveiro elétrico e submetido a uma ddp de 110V, sendo percorrido por uma corrente elétrica de intensidade 0,2V. A resistência elétrica do chuveiro é:​

Sagot :

Resposta:

Olá, vamos usar a lei de Ohm para resolver.

No qual:

R=U/I

R é a resistência elétrica

U é a diferença de potencial (ddp)

i é a intensidade da corrente elétrica.

Dados:

R = ?

U = 110ddp

i = 0,2 V

Explicação:

U=R.I

110= R *0,2

110/0,2=R

R= 550

Eu fiz aqui não sei se está correta, mais espero ter te ajudado , bons estudos

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.