O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

1-Qual será o volume em litros(L) de uma solução de Na O H com 12,4 g sendo sua concentração igual a 8 g/L? *
A-0,48 L
B-3 L
C-2,04 L
D-1,55 L
E-2,0 L



Sagot :

Resposta:D-1,55 L

Explicação:

m=12,4 g,C=8 g/L,V=?

C=m/V

8=12/V

V=12/8

V=1,5 g/L

Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.