Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
2x+y=13,4 2x+y=13,4 . (-2) logo -4x-2y=26,8
x+2y=10,6 x+2y=10,6
-3x=-16,2 . (-1)
3x=16,2
x=16,2/3 x=5,4 e y=2,6
2.5,4+y=13,4
y=2,6
1 lanche e 1 refrigerante é R$ 8,00 resposta:C
Bruno
2 Lanches
13,40
1 Refrigerante
Adão
1 Lanche
10,60
2 Refrigerantes
Suposiçao da Resoluçao do Exercicio
Bruno
Supomos que cada lanche seja R$ 6,00
(6,00+6,00 = 12,00)
6,00+6,00+1,40 = 13,40
(13,40 - 12,00 = 1,40)
Entao Cada Refrigerante seria R$1,40
Adão
Ja sabemos que cada lanche custa 6,00
Mas o refrigerante que adao comprou era mais caro (2,30 cada um )
(2,30+2,30 = 4,60)
(4,60+6,00 = 10,60
Resoluçao
Cada lanche e um suco custa 9,00
Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.