Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Arthur, Beth, Camila e Daniel vão ao cinema duas vezes por mês e comem
sempre um pacote de pipocas cada um. Se não comessem pipocas, os
quatro poderiam ir ao cinema três vezes por mês, tendo o mesmo custo.
Sabendo que cada pacote de pipocas custa R$3,50, podemos afirmar que
o preço, em reais, de cada bilhete do cimena é:
7,00
10,00
8,00
10.50
12,00


Sagot :

Explicação passo-a-passo:

preço de cada pacote d de pipocas - 3,50

Quantidade de pacotes de pipocas- 4

Custo da pipoca - 3,50

3,50 x 8 = 28,00

Preço do ingresso

28,00 ÷ 4 = 7,00

Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.