Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta:
Oii, Vamos lá
- Para resolver essa questão iremos usar a multiplicação ( ou adição se quiser ) , a questão pede o seguinte , Luísa comprou 7 peras que custava 2,25 , quantos reais ela pagou no total pela compra .
- É simples , o que iremos fazer é apenas multiplicar o valor das peras pela quantidade de peras que ela comprou
Veja :
2,25 × 7 = 15,75
Também da pra fazer a adição :
2,25 + 2,25 + 2,25 + 2,25 + 2,25 + 2,25 + 2,25 = 15,75
Bons Estudos !
Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.