O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Flávio comprou 2 canetas por $5,00 para montar o seu material de estudos Quando estava estudando Operações Matemáticas em sua casa ,ele pensou 'Matendo o mesmo preço quanto eu iria gastar comprando 10 canetas?" Responda à pergunta do Flávio, marcando a resposta correta , que é




a)R$ 50,00
b)R$ 12,00
c)R$ 92,00
d)R$ 55,00​


Sagot :

Resposta:

Alternativa A R$50,00

Explicação passo-a-passo:

Se 2 canetas custam R$5,00 , então comprando 10 canetas Flávio vai pagar R$50,00