O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

7. Diluindo-se 200 mL de solução 5 M de ácido sulfúrico (H2SO4) a 500 mL, qual a molaridade da solução diluída?

Sagot :

Resposta:

2 molar

Explicação:

Vi= 200 mL

Molaridade dada= 5M

Vf= 500 mL

Mi x Vi = Mf x Vf

200.5= 500. Mf

2 molar

Bons estudos!