O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.
Sagot :
Resposta: 35,91 m
Explicação passo-a-passo:
Um prédio de altura h, e sombra de 63 metros. Assim a sobra em relação ao chão faz se 30°
Ou seja, na trigonometria temos que
Tangente= Cateto oposto / Cateto Adjacente
Assim, na questão fica
Tg 30°= h/63
0,57×63=h
35,91=h
35,91 metros
[tex]\sf{tangente=\dfrac{\textsf{cateto oposto}}{\textsf{cateto adjacente}}}[/tex]
[tex]\sf\tan30^\circ=\dfrac{h}{63}[/tex]
[tex]\sf h=63\cdot\tan30^\circ [/tex]
[tex]\sf h=63\cdot\dfrac{\sqrt{3}}{3} [/tex]
[tex]\sf h=21\sqrt{3}\,m[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\sf h\approxeq36{,}37\,m}}[/tex]
Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.