Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Calcule a massa de HCl que deve ser dissolvido em água para obter-se 200cm3 de solução 0,2 mol/L.

Sagot :

Olá!:

Massa molar HCl = 1 + 35,5 => 36,5 g/mol

Volume em litros da solução :

200 cm³ / 1000 => 0,2 L

Quantidade em mols do soluto :

n = M * V

n = 0,2 * 0,2

n = 0,04 mols

Por fim , cálculo da massa :

1 mol HCl --------------- 36,5 g

0,04 mols -------------- m

m = 0,04 × 36,5 / 1

m = 1,46 g de HCl

Espero ter ajudado!

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.