Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

3-Uma pedra é lançada verticalmente para cima, a partir do solo, e depois de 10 s
retorna ao ponto de partida. Despreze o efeito do ar e adote g = 10 m/s2.A
velocidade inicial de lançamento da pedra tem módulo igual a:
a) 20 m/s
b) 40 m/s meu ajuda por favor
c) 50 m/s
d) 80 m/s
e) 90 m/s​


Sagot :

Resposta:

50 m/s

Como cada 2seg equivalem à 10m/s, segue tabelinha a seguir maninho/maninha:

2seg = 10m/s

4seg = 20m/s

6seg = 30m/s

8seg = 40m/s

10seg = 50m/s