O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

O preço de custo de um objeto é de 2.126 reais. Esse objeto é vendido por 3.780 reais. Calcule a taxa de aumento desse objeto em porcentagem.

1 ponto

77,8%

0,54%

82,3%

0,49%

10,2%



Sagot :

Resposta:

77,80

Explicação passo-a-passo:

3780-2126 = 1654

Fazemos regra de 3

2126 - 100

3780 - X

2126x=3780000

x=3780000/2126

x= 177,80

100% - 177,80% = 77,80%

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.