Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Em um supermercado, o quilo da laranja custa R$2,00 e o quilo da uva sai quatro vezes mais caro que o da laranja. Quanto custa o quilo de uva?


Sagot :

Resposta:

8 reais

Explicação passo-a-passo:

2x4=8

Resposta:

8 reais

Explicação passo-a-passo:

2 x  4 = 8