O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Marcelo foi ao mercado e comprou 2 kg de maçã e 3kg de cebola . Quanto ele gastou​

Sagot :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Seja "x"  preço do kg de cebola e seja "y"  o preço do kg da maçã. Logo temos:

3x+2y= Preço pago(o que consequentemente considerando que ele tenha comprado somente cebolas e maçãs é o que ele gastou)