O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Em março de 2017, Taís começou a trabalhar como manicure e comprou 8 vidros de esmalte. Após isso, a cada mês, ela comprou 2 vidros de esmalte a mais do que havia comprado no mês anterior. Em agosto de 2017, o preço de cada vidro de esmalte era R$3,75. Dado:an=a1 (n−1)⋅r A quantia gasta por Taís, em agosto de 2017, na compra desses vidros de esmalte foi R$37,50. R$45,00. R$52,50. R$67,50. R$75,00.

Sagot :

Resposta:

R$ 67,50

Explicação:

Se em março ela comprou 8 vidros de esmalte, e depois comprou mais 2 esmaltes que no mês anterior, e em agosto ela vai comprar 18 vidros, e com eles custando R$3,75 ela vai gastar R$67,50 pois:

18x3,5=67,5

( pq 18?-

março-8

abril-10

maio-12

junho-14

julho-16

agosto-18 )

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.