Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

que capital produzirá um montante de R$18,500,00,a juros compostos, durante 8 meses, a 3% ao mês?

Sagot :

Resposta:

Considerando JUROS SIMPLES:

C = 18.500

t = 4 m. = 120 dias

i = 3% a.a = 3 ÷ 100 = 0,3 = 0,01 ao dia

J = C * i * t

J = 18.500 * 0,01 * 120

J = 185 * 120

J = 22.200,00

Resposta: R$ 22.200,00

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.