Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

2) Um avião percorre 900 km em uma hora. Se ele sobrevoar de São Paulo a Belo Horizonte serão aproximadamente 500 km. Quanto tempo o avião levará para percorrer este trajeto, nessa velocidade?

Sagot :

Resposta:

2) 0,666h = 39,96 minutos.

Explicação:

Giih3m

Resposta:

1,8h

Explicação:

900/1=500/x

900x=500.1

X=900/500

=1,8h