O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.


Paula montou o próprio negócio e resolveu vender dois tipos de bolo para começar. Um bolo de chocolate custa R$ 15,00 e um bolo de baunil ha custa R$ 12,00. Sendo x a quantidade de bolo de chocolate vendida e ya quantidade de bolo de baunilha vendida, quanto Paula ganhará vendendo 5 unidades e 7 unidades, respectivamente, de cada tipo de bolo? ​


Sagot :

Explicação passo-a-passo:

uwuwuwhebbsbsbsbsbsbsvvsvsvsbs

Resposta:

5x+7y=

5.15+7.12=

75+84=

159

Explicação passo-a-passo:

Significado de Respectivamente. advérbio Na ordem devida, ou seja primeiro o bolo de chocolate e depois o de baunilha. Sendo 5 de chocolate    

e 7 de baunilha, é só multiplicar o valor dos bolos pela quantidade vendida>