O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Em um triângulo retângulo, a hipotenusa mede 4m e um dos ângulos mede 32°. Determine a medida dos catetos? Dados sen 32°= 0,53 cos 32° = 0,85​

Sagot :

Resposta:

Vamos calcular utilizando a equação do seno e do cosseno:

\begin{gathered}\sin{32} = \dfrac{cateto\ oposto}{hipotenusa}\\\\ cateto\ oposto = hipotenusa \times \sin{32}\\ cateto\ oposto = 7 \times 0,5299\\ \boxed{cateto\ oposto = 3,7093\ metros}\\\\\\ \cos{32} = \dfrac{cateto\ adjacente}{hipotenusa}\\ cateto\ adjacente = hipotenusa \times \cos{32}\\ cateto\ adjacente = 7 \times 0,848\\ \boxed{cateto\ adjacente = 5,936\ metros}\\\\\\ \boxed{hipotenusa = 7\ metros}\end{gathered}

sin32=

hipotenusa

cateto oposto

cateto oposto=hipotenusa×sin32

cateto oposto=7×0,5299

cateto oposto=3,7093 metros

cos32=

hipotenusa

cateto adjacente

cateto adjacente=hipotenusa×cos32

cateto adjacente=7×0,848

cateto adjacente=5,936 metros

hipotenusa=7 metros

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.