Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Se 3,5 kg de feijão custam R$ 41,93, quanto custarão 6,5 kg?
obs:com regra do 3​


Sagot :

Resposta:

6,5 kg de feijão custarão R$ 77, 87

 

3,5  =  41,93

6,5  =    x

3,5x = 272,54500

x = 272,54500 / 3,5

x = 77,87

 

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.