vt2820
Answered

Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Em um determinado instante, um corpo de massa 80g tem sua aceleração igual á 10 m/s2. Determine a força atuante neste corpo. *

Sagot :

Resposta:F=800 N

Explicação:

M=80 Kg,A=10 m/s²,F=?

F=M.A

F=80.10

F=800 N