Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Uma barra de chocolate custa 2,50, um pacote de biscoito custa 2,30. Se eu comprar
da barra de chocolate e 3 pacotes de biscoito,quanto gastarei?​


Sagot :

Resposta:

Gastarás R$9,40

Explicação passo-a-passo:

x = 2,5 + (3 × 2,3)

x = 2,5 + 6,9

x = 9,4