O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

José comprou 3,5 quilos de carne para o almoço, e mais tarde comprou mais 5,8 quilos, sabendo-se que o quilo custa R$ 38,70. quantos quilos ele comprou e quanto gastou?

Sagot :

Resposta:

Ele comprou 9,3 quilos de carne e gastou R$359,91

Explicação passo-a-passo:

3,5+5,8=9,3

9=348,3

9,3=x

9x=9,3x348,3

9x=3239,19

x=3239,19:9

x=359,91