O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
A pressão desse gás é aproximadamente 0,86 atm, alternativa b.
Utilizaremos a equação de Clapeyron
[tex]\boxed{P\cdot V = n \cdot R\cdot T}[/tex] onde:
P é a pressão (? atm);
V é o volume (57,4 l);
n é o número de mols (2);
R é a constante universal dos gases perfeitos ([tex]0,082 atm \cdot L/mol \cdot K[/tex]);
T é a temperatura (27º C = 300 K).
Calculando:
[tex]P \cdot 57,4 = 2\cdot 0,082\cdot 300\\\\57,4 \cdot P = 49,2\\\\P = \dfrac{49,2}{57,4} \\\\\boxed{P \approx 0,86 \ atm}[/tex]
Continue estudando:
brainly.com.br/tarefa/4195756

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.