Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

A equação horária de um móvel é dada por S= 5+ 10t para s em metros e t em segudos. Qual é a posição do móvel no tempo t= 3s? *​

Sagot :

Resposta:

35m.

Explicação:

S = 5 + 10t com t = 3s

S = 5 + 10.3

S = 5 + 30

S = 35m

Explicação:

S= So+v.t

S= 5+10.(3)

S= 5+ 30

S= 35 m

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.