O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

50mL de ácido sulfúrico 1mol/L devem ser diluídos de maneira a obter-se uma solução 0,5mol/L. O volume final de ácido sulfúrico será quanto?​

Sagot :

Resposta:V2=100 ml

Explicação:

V1=50 ml,C1=1 mol/L,V2=?,C2=0,5 mol/L

C1.V1=C2.V2

1.50=0,5.V2

50=0,5.V2

V2=50/0,5

V2=100 ml

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.