Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Uma garrafa de refrigerante de 1,5 litros custa R$ 6,00 e o fabricante produz outra garrafa de 500ml custa R$ 2,00. Pergunta-se qual dessas garrafas proporcionalmente custa mais barato?



Sagot :

Explicação passo-a-passo:

garrafa de 1,50 = 6,00

6,00 / 1,50 = 4 00

garrafa 500ml = 2,00

2,00 / 0,50 = 4,00

As duas garrafas saem por 4,,00 o litro

Sao iguais