O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Um corpo é abandonado de uma altura de 20 m num local onde a aceleração da gravidade da Terra é dada por g = 10 m/s2. Desprezando o atrito, o corpo toca o solo com velocidade

Sagot :

Resposta:

V=20 m/s

Explicação:

Considerando a equação de Torricelli: V² = V₀² + 2.ΔS.a, podemos encontrar a velocidade final do corpo.

A questão deu a distancia que o corpo vai percorrer durante a aceleração(ΔS), deu a aceleração(a), que nesse caso é a gravidade, deu, também, o valor da velocidade inicial(V₀), que nesse caso é zero, pois o corpo foi abandonado: é como se alguém tivesse segurado ele e soltado sem jogar para baixo, simplesmente tivesse aberto a mão de deixado cair.

Aplicando na equação de Torricelle para encontrar a velocidade com que o corpo vai chegar ao solo, ou seja, a velocidade final(V):

V² = 0² + 2.20.10

V² = 400

V = √400

V= √4 . √100

V = 2. 10

V=20 m/s

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.