Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

8) Em uma papelaria foram feitos os seguintes pedidos: • pedido I: 4 canetas, 3 lapiseiras e 6 borrachas. • pedido II: 2 canetas, 2 lapiseiras e 3 borrachas. Os valores dos pedidos I e II eram, respectivamente, R$ 37,20 e R$ 20,60. Com base nessas informações, determine, se possível: a) o preço unitário da lapiseira; b) o preço de cada caneta; c) o preço pago por 5 lapiseiras, 2 canetas e 3 borrachas; d) a diferença entre o preço da caneta e o preço da borracha

Sagot :

Resposta:

A) não podemos determinar o preço da caneta

B) 5L + 2C + 3B = 5*4 + 12.60 = 32.60  

Explicação passo-a-passo:

4C + 3L + 6B = 37.20

2C + 2L + 3B = 20.60

4C + 4L + 6B = 41.20 (2*segunda eq)

4C + 3L + 6B = 37.20  

4L - 3L = 41.20 - 37.20

L = 4  

4C + 16 + 6B = 41.20

4C + 6B = 25.20

4C + 12 + 6B = 37.20

4C + 6B = 25.20