Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Matemática Problemas com as
1) Júlia e sua prima compraram 108 carrinhos e pagaram R$ 216,00. Deste
prima pagou R$ 126,00 pelos seus carrinhos.
a) Qual foi o valor pago por Júlia?
b) Quanto custa cada carrinho?
c) Quantos carrinhos Júlia comprou?
d) Quantos carrinhos a prima comprou?
nom 20 kn Fle vendeu cada quilo de​


Sagot :

Explicação com passo a passo e Resposta:

a) 216-126=90

R: Júlia pagou R$90,00 por seus carrinhos.

b) 216÷108=2

R: Os carrinhos sai pelo valor de R$2,00 cada.

c) 90÷2=45

R: Júlia comprou 45 carrinhos.

d) 108-45=63

R: A sua prima comprou 63 carrinhos.

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

108 carrinhos por 216,00!!

júlia pagou 90,00   216,00-126,00= 90,00

216,00/108= 2,00 cada carrinho

júlia pagou 90,00, se cada carrinho custa 2,00 então 90,00/2,00 = 45 carrinhos.

prima pagou 126,00, se cada carrinho custa 2,00 então 126,00/2,00=63

carrinhos.