O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

uma moto parte da posição de 5 m com velocidade constante de 20m/ em uma estrada no sentido positivo dela. determine a posição da moto após 15 segundos de movimento​

Sagot :

Resposta:

305m

Explicação:

S é o espaço inicial = 5m.

v é a velocidade = 20m/s

t é o tempo de duração do movimento = 15s

S=S0+v*t

Substituindo fica:

S=5+20*15  

S=5+300

S=305m