O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta: 1,08 gramas
Explicação:
A concentração de HCN é de 0,2 mol/L, ou seja, uma solução de 1 L tem 0,2 mol de HCN. Regra de três:
0,2 mol ---- 1 L
x ----- 0,2L (ou 200mL)
x = 0,04 mol
Agora, massa molecular do HCN = 1 + 12 + 14 = 27g/mol
obs: H = 1, C = 12, N = 14
Isso quer dizer que 1 mol de HCN tem 27 gramas. Regra de três:
1 mol ---- 27g
0,04 mol --- x
x = 1,08gramas
Espero ter ajudado :)
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.